Lot 1040* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

DECKENLEUCHTER "AUX BUSTES DE FEMMES ET DE BACCHUS"

Louis XIV, Paris um 1700/10. Atelier von André Charles Boulle (1642 - 1732).
Bronze ziseliert und punziert sowie feuervergoldet. Auf Balusterschaft sechs geschweifte Lichtarme, montiert an Frauen bzw. Bacchusbüsten. Die schalenförmigen Tropfteller godroniert und mit Blattdekor, vasenförmige Tüllen. Der obere Nodus mit Espagnoletten verziert und appliziert mit Blattdekor. Dekor in Form von reliefierten Friesen, Blättern und Palmetten.
D 67, H 60 cm.

Durchbohrungen einer ehemaligen Elektrifizierung, Schrauben teils ersetzt.

Verschiedene Leuchter von André Charles Boulle in dieser Art sind bekannt und in wichtigen Sammlungen wie dem Louvre, der Bibliothèque Mazarin oder der Münchner Residenz. Auffällige Zierelemente wie die Bacchus- und Frauenbüsten, die geschwungenen gekanteten Lichtarme mit Akanthusblattdekor sowie die applizierten Blätter sind diese eigen (vgl. Hans Ottomeyer/Peter Pröschel. Vergoldete Bronzen. München 1986. Bd. 1, S. 51 - 55. Ebenso: Jean Nérée Ronfort. André Charles Boulle 1642 - 1732. A new style for Europe. Paris 2009. S. 33/34). Auch die feine und gute Ausarbeitung sowie die Qualität der Vergoldung sprechen für eine Herkunft des Leuchters aus der Werkstatt von Boulle.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)