Lot 3625 - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

M.C. (MAURITS CORNELIS) ESCHER

(Leeuwarden 1889–1972 Hilversum)
Rippled Surface. 1950.
Farblinolschnitt. Unten links mit Bleistift signiert: MC Escher. Zudem oben links in der Platte monogrammiert, nummeriert und datiert: MCE III-50. Darstellung 25,8 × 31,2 cm auf Vélin 30,5 × 36 cm.

„In my prints I try to show that we live in a beautiful and orderly world and not in a chaos without norms, as we sometimes seem to.“ M.C. Escher

Werkverzeichnis: Escher, Nr. 47.

Zurückgezogen