Lot 5846 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

WILLIAM SAUNDERS

(Grossbritannien 1832–1892 Shanghai)
Shanghai, 1890. 3 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Auf Trägerkartons alt montiert.
Bildmass je ca. 15 × 21 cm; Blattgrösse je 20,5 × 27 cm.
Verso jeweils bezeichnet "Shanghai", auf Träger Legende in Französisch.

Dargestellt sind: chinesische Teehändler, Tempel in Shanghai und Stadtansicht von Shanghai.

Aufgrund des Albumin-Verfahrens gerollt, stellenweise leicht bestossen, Falze in den Ecken aufgrund der Präsentation, 2 Abzüge mit restauriertem Einriss (jeweils ca. 2 cm). Träger in den äussersten Rändern leicht gebräunt, teils mit kleinen Einrissen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)