Lot 5714 - ibid125 ibid Photographie - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

JULIAN SALINAS

(Düsseldorf 1967–lebt und arbeitet in Basel und Zürich)
"Metro. Tbilisi. /Passenger 1", 2000. 2 Original-Photographien.
C-Prints auf Kodak Professional Paper. Vintage. Auf Trägerkarton montiert.
Je 50 × 100 cm.
Verso jeweils voll signiert, betitelt, nummeriert 1/3 bzw. 2/3 und datiert. Gerahmt.

Webseite des Photographen: http://www.juliansalinas.ch/art/metro-tbilisi (19.05.21).

Literatur: Julian Salinas. Metro. Tbilisi. Basel, 2001 (Abb. n. p.)

Provenienz:
- Galerie Stampa, Basel.
- Schweizer Privatbesitz.

"In den Panoramabildern ist ein Ausschnitt aus dem Leben der georgischen Hauptstadt Tiflis zu sehen: Menschen in der Metro, die sich ausruhen, lesen, die Nase putzen, träumen. Den unbeobachtet aufgenommenen Szenen stehen gestellte Portraits gegenüber. Die Bildstrecke lebt von der Spannung zwischen distanziertem Beobachten des Alltäglichen und persönlicher Begegnung." (Homepage des Photographens)

Ecken jeweils mit Ausschnitt (wohl bewusst). Portrait der Kinder minimal gelbstichig. Metro-Innenansicht mit schwacher Bestossung unten links (im Schwarz), kaum störend. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 300 / 500

€ 280 / 470