Lot 109 - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 14,5 cm.
Kupferlegierung mit Spuren von Vergoldung unter der grünen Patina. Der historische Buddha sitzt auf einem Kissen, das vorne mit einem Kirtimukha geschmückt ist und auf einem hohen doppelten Lotosthron mit markanter Perlschnur liegt.

Vgl. zwei sehr ähnliche Figuren aus dem Potala und dem Jokhang in: U. von Schroeder, Buddhist Sculptures in Tibet, Vol. 1, S. 267, 85 C-E.
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, wohl um 1970 erworben.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)