Lot 3637 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

PIETER BRUEGHEL I.

(wohl Breda, um 1525/30 - 1569 Brüssel)
Kriegsschiff mit vollen Segeln, nach links und weiteres kleines Schiff. 1565.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Krug mit Blumen (Briquet 12523).
Unten links gestochen bezeichnet und monogrammiert: BRUEGHEL; F.H.; unten rechts bezeichnet: H. Cock ex.
31,5 x 24,7 cm. Gerahmt.

Hollstein 100 I (von II); Bastelaer 100 I (von II); Orenstein (New Hollstein) 64 II (von III, mit der Adresse von Cock, vor Beschneidung der Platte).- Sehr schöner, kräftiger und kontrastreicher, die obere rechte Ecke stellenweise etwas auslassender Druck. Überwiegend mit feinem Rändchen, oben mit Rand (ca. 1,5 cm) um die Plattenkante. Der linke Rand stellenweise etwas auf die Plattenkante oder knapp bis zur Darstellung beschnitten. Am linken Rand oben zwei winzige Läsuren im Rand. Ein geschlossenes Wurmlöchlein oben rechts. Sonst in sehr schöner Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)