Lot 107 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

Keller, (H.) & (R.-H.) Fuessli.

Promenade par les lieux les plus interessants de la Suisse. Mit gest. Titel und 50 Aquatinta-Radierungen von Bodmer, Hausherr, Hürlimann, Rueff, Weber, u. a. nach L. Bantli, S. Corrodi, S. Frey, F. Horner, Oppermann, G. Scheuchzer, Suter, J. A. Schmid u. a.
Zürich, o. J. (ca. 1830). Qu.-Folio. Halbleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild u. goldgepr. Deckelverzierung, Goldschnitt (VGelenk angerissen, gebräunt, leicht fleckig, schwach berieben und bestossen).

Lonchamp 1675. - Mit dekorativen Veduten von Altdorf, Bern (2), Chillon, Fribourg, Genf, Glarus, Interlaken, Lausanne, Mainau, Montreux, Luzern, Sion, Thun, Vevey (2), Wesen, Zürich (2) u.a. sowie diversen Veduten von Bergen, Gletschern, Pässen, Wasserfällen etc. - Im Schnitt gebräunt, in den breiten Rändern meistens etwas stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)