Lot 6249 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

JOHN FREDERICK HERRING d. Ä. (NACHFOLGER)

(London 1795–1865 Meopham Park)
Drei Mitglieder der Temperance Society: drei Pferde an einer Wassertränke.
Öl auf Leinwand.
Unten links mittig mit Monogramm: J. F. H.
57 × 76,2 cm.

Provenienz:

Vorliegende Darstellung stammt von einer der berühmtesten und beliebtesten Kompositionen John Frederick d. Ä., die international durch Stiche bekannt wurde, und von denen zwei humorvoll den Titel "Three Members of the Temperance Society" tragen. Das British Museum, London, besitzt einen Abdruck des so betitelten Drucks von Thomas Landseer aus dem Jahr 1847 (Inv.-Nr. 2010,7081.6940), dessen Buchdruck angibt, dass das Originalgemälde damals der Herzogin von Kent gehörte (für die Herring 1845 zum Tiermaler ernannt worden war).

Wir danken Richard Green für seine Hilfe bei der Katalogisierung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit feinen Krakelüren, stellenweise kleinen Farbausbrüchen und partiell sichtbaren kleinen alten Retuschen. Leichter Farbabrieb entlang der Ränder.
Unter UV: Vereinzelt kleine Retuschen entlang der Ränder, im Vordergrund, an den Pferden und im Hintergrund. Firnis fluoresziert unregelmässig grünlich.
Allgemeinzustand gut.
Rahmenmasse: 74,4 × 89,6 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)