Lot 101* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

GÖTTERPAAR.

Nepal, 16. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, etwas berieben. Die dreiköpfige, sechsarmige Gottheit hält Mala, Lotus, Pfeil und Bogen und wendet sich seiner Gefährtin zu, die auf seinem Oberschenkel sitzt. Diese trägt die Vase mit dem Lebenswasser. Ergänzter Holzsockel.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)