Lot 155* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

THANGKA DES AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 19. Jh. 61 × 40 cm.
Die Gottheit sitzt mit ihrem Gefolge in einem Palast mit Garten, der sich aus einem See erhebt. Über ihm thronen fünf Lehrmeister der Gelugpa. Brokatmontierung mit Seidenvorhang.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)