Lot 160* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

THANGKA DES 13. DALAI LAMA THUBTEN GYATSO (1876-1933).

Tibet, 1. Hälfte 20. Jh. 68 × 45 cm.
Fotorealistisches schwarz-weiss Portrait des Würdenträgers in einer traditionellen farbigen Thangka-Umgebung. Er sitzt in prächtige Gewänder gehüllt auf einem Thron inmitten einer paradiesischen Landschaft und hält Vajra und Glocke in den Händen. Rückseitig Handabdrücke eines Meisters. Brokatmontierung.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.
Ein in der Technik vergleichbares Portrait des 7. Jebtsundamba, Bogd Khan (1871 - 1924) befindet sich im Bogd Khan Palace Museum, Ulaan Bataar.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 511 300 (inkl. Aufgeld)