Lot 516* - A201AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 01. Juni 2022, 16.00 Uhr

THANGKA DES PADMASAMBHAVA.

Tibet, 19./20. Jh. 38 × 29 cm.
Der grosse Lehrmeister des tibetischen Buddhismus ist als Guru Rinpoche dargestellt, mit Schädelschale, Vajra und tantrischem Stab. Er thront auf einer zarten rosafarbenen Lotosblüte, vor ihm liegt ein Lotosteich.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)