Lot 120* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

HOHER MÖNCH.

Tibet, 18. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der hohe Geistliche sitzt in ein mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt auf einem gravierten rechteckigen Meditationskissen. Die Rechte berührt die Erde, die Linke hält das Rad des Dharma über dem Schoss. Das ovale Gesicht wirkt freundlich und gelassen. Deckplatte verloren.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben in Nepal zwischen 1967 und 1971.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)