Lot 124* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

ARHAT NAGASENA.

Tibetochinesisch, frühes 20. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der Luohan wird hier als älterer Mönch mit gefurchter Stirn dargestellt. Das faltenreiche Mönchsgewand ist über die Schulter gerutscht und gibt den mageren Brustkorb frei. Er sitzt locker auf einem prächtigen getreppten Sockel und hält in der Linken die für ihn typische Vase. Schwere Figur mit schöner Vergoldung.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung, erworben 1968 in Nepal.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 25 920 (inkl. Aufgeld)