Lot 177* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

SITZENDE GUANYIN.

China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 48 cm (Figur).
Dunkel patinierte Bronze. In lalitasana sitzender Bodhisattva mit fein geschwungenen, akzentuierten Gesichtszügen, die Augen sind kaum merklich geöffnet. Die Gewandbordüren der reich beschmückten Figur sind mit Lotosranken und geometrischen Mustern graviert. Min. besch.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Erworben im November 2004 bei Nagel Stuttgart, A28 Lot 1898 (Rechnung vorhanden).

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)