Lot 113* - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

VAJRADHARA.

Tibet, 15./16. Jh. H 16 cm.
Vergoldete Kupferlegierung mit Stein- und Glaseinlagen. Vajradhara, Ursprung aller Erscheinungsformen, hält die Arme mit Vajra und Ghanta gekreuzt vor der Brust, den Kopf leicht zur Seite geneigt. Der feine doppelte Lotosthron ist umlaufend mit zwei verschiedenen Blattformen geschmückt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)