Lot 3611* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Hl. Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum, 1511.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Ochsenkopf, Meder 70.
Im Druckstock oben links monogrammiert und datiert.
23,4 x 15,8 cm.

Bartsch 96; Meder 215 a (von e); Schoch/Mende/Scherbaum 226. - Prachtvoller, tiefschwarzer, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit der Einfassungslinie bzw. partiell mit feinem Rändchen um diese. In der Baumkrone links mit unbedeutenden braunen Fleckchen. Rückseitig am linken Rand mit wenigen Montierungsresten. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Vincent Mayer (1831-1918), New York/Freiburg i. Br., Lugt 2525.
- Sammlung Richard Leendertzs, Kreefeld, Lugt 1708 ("belle collection de Dürer").

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)