Lot 3612* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Die Jungfrau Maria von zwei Engeln gekrönt, 1518.
Kupferstich.
In der Druckplatte unten rechts monogrammiert und datiert.
14,8 x 10 cm.

Bartsch 39; Meder 38 b (von e, mit den horizontalen Kritzeln in der Luft rechts und links); Schoch/Mende/Scherbaum 84. - Hervorragender, tiefschwarzer, kontrastreicher, gleichmässiger und klarer Druck überwiegend bis zur Plattenkante beschnitten, stellenweise mit sehr feinem Rändchen um diese. Einzelne braune Fleckchen, im oberen Bildbereich wenig gebräunt. Die untere rechte Ecke mit leichter Braunfärbung. Insgesamt noch in sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung B. Hausmann (1784-1874), Hannover, Lugt 377.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)