Lot 3626 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ALBRECHT DÜRER

(1471 Nürnberg 1528)
Erkules (Herkules tötet die Molionieden; Herkules und Cacus). Um 1496.
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. 'RIVES' und weiteres Wz. 'Wappenschild mit Buchstaben und Halbmond', beide nicht bei Meder.
Im Druckstock oben mittig betitelt: Erkules; unten mittig monogrammiert: AD.
39 x 28 cm. Gerahmt.

Schoch/Mende/Scherbaum 105; Meder 238 3 b/c (mit dem verletzten rechten Auge der jungen Frau; Spätdruck, nach 1700). - Kräftiger Druck mit Rändern um die nur noch teilweise vorhandene Einfassungslinie. Überwiegend der rechte Rand mit mehreren hinterlegten Einrissen, die teils bis in die Darstellung reichen. Partiell fleckig, etwas gebräunt und mit Gebrauchsspuren. Verso mit Resten alter Montierungen. Trotz der genannten Mängel noch guter Gesamteindruck.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)