Lot 5859 - ibid125 Photographie – online only - Donnerstag, 09. Dezember 2021, 16.30 Uhr

JAMES ANDERSON

(1813–1877), zugeschrieben.
Panorama-Ansicht vom Forum Romanum, um 1860. Original-Photographie auf drei Segmenten
Albumin-Abzug.
Ausschnitt 37,5 × 83 cm.
Mittelstück mit hs. Nummerierung unten "8". Unter Passepartout, gerahmt.

An den Verbindungsstellen leicht leim- und stockfleckig, rechts unten (Höhe Mauer) kleine Bildretuschen. In der oberen rechten Ecke (rechts vom Turm) minimaler Papierabrieb. Etwas vergilbt und ausgesilbert. Passpartout gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)