Lot 177* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 10.00 Uhr

FU BAOSHI (1904–1965), zugeschrieben.

China, zyklisch datiert 1948, 42,8 x 50,8 cm.
Tusche und leichte Farben auf Papier. Sitzender Zitherspieler am Ufer. Aufschrift, signiert und gesiegelt. Ein Sammlersiegel. Hängerolle.

Provenienz: Erworben 10.03.1979 bei Toyobi, Frederick Baekeland, New York (Korrespondenz und Rechnung vorhanden). Ausgestellt in: "Asian Art: A Collector's Selection" im Herbert F. Johnson Museum of Art, Cornell University 17.10.–25.11.1973 und im Munson Williams Proctor Institute 16.12.–13.01.1974 (Katalog nicht vorhanden).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)