Lot 153* - A195AS Asiatica: Chinesische Malerei - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 10.00 Uhr

ZHANG DAQIAN (1899–1983).

China, zyklisch datiert 1936, 97,6 × 62,5 cm.
Tusche und Farben auf Papier. Knorrige Kiefer. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle.

Provenienz: Erworben 1976. Schriftwechsel des Sammlers mit der Sekretärin von Zhang Daqian bezüglich der Aufschrift und der Siegel dieses Bildes ist vorhanden.

CHF 25 000 / 35 000

€ 23 360 / 32 710

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)