Lot 370* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr

BUDDHA-KOPF.

Gandhara, Swat, ca. 3. Jh. H 17 cm.
Fragment aus grauem Schiefer. Das Gesicht des Buddha weist grosse runde Augen, einen breiten Schnauzbart und eine eingeritzte urna auf, die Haarsträhnen werden durch ein schmales Band zum ushnisha zusammengefasst. Ein Teil der Kopfaureole mit Flämmchen ist erhalten. Gesockelt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)