Lot 5713 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

JEAN-HONORÉ FRAGONARD

(Grasse 1732 - 1806 Paris)
1. Nymphe auf den Händen zweier Satyrn sitzend; 2. Die Satyrfamilie. Aus der Folge: Quatre Bacchanales, ou Jeux de Satyres, 1763.
Radierungen.
14,6 x 20,9 cm und 14,5 x 21,3 cm.

1. Wildenstein 3 I-II (von II, die Inschrift bereits unleserlich, jedoch vor der Nummer und der neuen Inschrift des zweiten Zustands) 2. Wildenstein 4 I (von II, vor der Nummer). 1. Schöner Druck überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Mit restauriertem Einriss am unteren Rand. Stellenweise stockfleckig und gebräunt. Insgesamt noch in guter Erhaltung; 2. Schöner Druck überwiegend mit kleinem Rand um die Plattenkante. Dezent stockfleckig, sonst in schöner Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 425 (inkl. Aufgeld)