Lot 5708 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

ÖSTERREICH - WIEN.-

CARL SCHÜTZ (1745 - 1800)
Lot von zwei Ansichten: 1. Ansicht der Schottenkirche und des Platzes bis auf den Hof. 2. Ansicht vom Graben gegen den Kohlmarkt.
Altkolorierte Umrissradierungen.
Jeweils im Schriftrand gestochen betitelt, bezeichnet und signiert: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz in Wien, 1781 bzw. 1790. In Wien bey Artaria Comp. Oben rechts gestochen nummeriert: '13' bzw. '9'.
33 x 43 cm (Bogengrösse: 46 x 66 cm) und 33,5 x 43 cm (Bogengrösse: 44,5 x 55 cm).

Nr. 1. Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort wenig knittrig, vereinzelte Fleckchen, leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Am rechten äusseren Rand leicht angestaubt. Am linken Rand mit kleiner Läsur. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Nr. 2. Mit leichten Gebrauchs - und Altersspuren in den Rändern, stellenweise schwach knittrig. Die farbfrische Vedute selbst gleichmässig minim angestaubt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Beigabe: ITALIEN- TRIEST. Kilian PONHEIMER (1788-1829). Veduta della Piazza del Teatro nouvo in Trieste. Wien bey Joseph Eder und Comp. Altkolorierte Umrissradierung, 33,5 x 44 cm (Bogengrösse: 39 x 53,5 cm). - Farbfrische Vedute in nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)