Lot 5726 - ibid110 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 31. März 2020, 10.00 Uhr

PIERRE IMBERT DREVET

(1697 Paris 1739)
Nach NICOLAS DE LARGILLIERRE. Porträt Jacques François Edouard Stuart, Prinz of Wales.
Kupferstich.
48,5 x 37 cm.

Erster Zustand (von II, vor der Schrift aber mit dem Motto 'ICK DIEN'). - Hervorragender, silbriger und klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere rechte Ecke etwas gewellt und dort ein einzelnes unbedeutendes Fleckchen. Sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit. - Beigabe:
Derselbe, nach HYACINTHE RIGAUD. Porträt Johann Balthasar Keller, Generalkommissar der Giessereien der königlichen Artillerie. Kupferstich, 46 x 35,8 cm. Sehr schöner Druck mit wenigen Gebrauchsspuren. Schöner Erhaltungszustand.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)