Lot 205* ♣ - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

NASHORN-BECHER MIT ARCHAISIERENDEM DEKOR.

China, 17. Jh. H 7,3 cm.
Facettierter Becher, geschmückt mit einem Band von taotie-Masken in Flachrelief und leiwen am Rand. Der Henkel besteht aus durchbrochen geschnitzten Chilong. Min. best.

Provenienz: Schweizer Kunsthandel, aus Schweizer Privatsammlung.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)