Lot 156 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr
Erni, Hans -
Buffon, (George Louis le Clerc, Comte de).
Histoires naturelles textes choisis. Mit gest. Frontispiz und 50 Original-Lithographien von H. Erni.
Lausanne, A. Gonin, (1954). Gr.-4°. 140, [1] w., [2], [1] w. Bll. Lose Lagen in Original-Umschlag, HPgt.-Mappe mit Rückentitel und Schuber (leicht berieben).
Giroud 16. - Eines von 199 nummerierten Exemplaren (GA 250). Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Unbeschnittenes Exemplar. Schwach angeschmutzt. - BEIGELEGT: [2] Bll. Subskriptionsinformationen mit 1 weiteren Original-Lithographie.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)