Lot 160* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

SHOULAO MIT HIRSCH.

China, 16./17. Jh. H 28,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit partieller Feuervergoldung. Der Gott der Langlebigkeit mit der charakteristischen hohen Stirn sitzt fröhlich auf seinem Reittier, einem liegenden Hirsch, der einen Lingzhi-Pilz im Maul trägt. Schön berieben.

CHF 30 000 / 45 000

€ 26 320 / 39 470