Lot 160* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr
SHOULAO MIT HIRSCH.
China, 16./17. Jh. H 28,5 cm.
Dunkel patinierte Bronze mit partieller Feuervergoldung. Der Gott der Langlebigkeit mit der charakteristischen hohen Stirn sitzt fröhlich auf seinem Reittier, einem liegenden Hirsch, der einen Lingzhi-Pilz im Maul trägt. Schön berieben.
CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)