Lot 373* - A191AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 03. Dezember 2019, 14.00 Uhr
GANESHA-STELE.
Indien, Pala, 9. Jh. H 53 cm.
Schwarzer Stein. Der sitzende elefantenköpfige Gott hält zwei seiner Attribute, eine Axt in der linken und eine Lotosblüte in der rechten Hand. Sein vahana, die Ratte, ist am Lotossockel abgebildet.
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung.
CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)