Lot 3608 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

LOUIS-MARIN BONNET

(1736 Paris 1793)
Tête de jeune femme profilée à droite, nach François Boucher, 1769.
Farbige Crayonmanier auf bräunlichem Papier.
28,6 x 20,3 cm. Gerahmt.

Hérold 19 II (von V, mit der Nummer 19 oben rechts). - Prachtvoller Frühdruck mit allen Farben. Mit breiten Rändern um die Plattenkante. Im Plattenrand mit den Justiermarken vom Druck. Minim stockfleckig. Insgesamt in farbfrischer und sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Galerie Kornfeld Bern, Auktion um 1980, Lot 11 (Abb. Tafel 39).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 200 / 1 500

€ 1 120 / 1 400

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)