Lot 3609 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr

LOUIS-MARIN BONNET

(1736 Paris 1793)
Première tête, aux trois crayons, d'après F.Boucher, 1767.
Farbige Crayonmanier auf creme-farbenem Bütten.
31 x 23,5 cm. Gerahmt.

Hérold 9 II (von IV, mit der Nummer 9 oben rechts). - Prachtvoller Frühdruck mit allen Farben. Mit breiten Rändern um die Plattenkante. Im Plattenrand mit den Justiermarken vom Druck. In den breiten Rändern leicht angestaubt und mit wenigen Gebrauchsspuren. Die Darstellung in farbfrischer und sehr guter Erhaltung.

Provenienz:
- Galerie Kornfeld Bern, Auktion um 1980, Lot 10 (Abb. Tafel 39).
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)