Lot 3081 - A192 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. Juni 2020, 14.00 Uhr

THOMAS STRINGER

(1722 Knutsford 1790)
Bildnis des Rennpferdes Tinker. 1763.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: Tinker. Bred by the Right Hon.ble the Earl of Stamford Aged 19 Years 1763.
63,5 × 76,5 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Arthur Ackermann & Son, London, Nr. P4408 (verso mit Etikett).
- Kunsthandel Ackermann & Johnson, London, nach 1992 (verso mit Etikett).
- Auktion Stuker, Luzern, 22.11.2013, Los 2043.
- Schweizer Privatbesitz.

Der Besitzer des Rennpferdes Tinker war Harry Grey, 4th Earl of Stamford (1715–1768), der Ländereien in Leicestershire und Staffordshire besass. Lady Mary Booth, Countess of Stamford, erbte 1758 Dunham Massey in Cheshire von ihrem Ehemann und es scheint wahrscheinlich, dass die Landschaft im Hintergrund unseres Gemäldes dieses Anwesen darstellt, welches sich unweit von Knutsford befindet, wo der Künstler Thomas Stringer tätig war.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)