Lot 3351 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Sonnenblumen. 1941.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 41 (in frische Farbe eingeritzt).
81,5 × 54,4 cm.

Provenienz:
- Sammlung Van Crefeld, Rotterdam.
- Auktion Sotheby's, Zürich, 30.11.1995, Los 87.
- Schweizer Privatsammlung, bei obiger Auktion erworben.

Haifa Museum of Art, Israel.

Das hier vorliegende Werk ist beim Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in der Onlineversion des Werkverzeichnisses von Franz Müller und Viola Radlach: Cuno Amiet – Die Gemälde 1883–1919, Zürich 2014, unter der Nr .1941.18 (mit Farbabb.) als eigenhändiges Werk von Cuno Amiet aufgeführt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)