Lot 6626 - ibid109 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 11. Dezember 2019, 14.00 Uhr

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887 - 1975 Bad Liebenzell-Unterlengenhardt)
Das Paar. Verso: Zwei Köpfe. 1959.
Kreide und Pastell auf Vélin.
Unten rechts signiert und datiert: M. Ackermann 59.
20,5 x 14,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

Gute Erhaltung. Ränder minimal bestossen. In der unteren rechten Ecke ein minimales Nadeleinstichloch. Mittig im oberen Kopf mit kleinem Loch. Am oberen Rand lose in den Passepartout montiert.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 460 (inkl. Aufgeld)