Lot 3256 - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

BEN NICHOLSON

(Denham 1894–1982 London)
Ronco 29. 1958.
Bleistift und Aquarell auf vom Künstler präparierter Hartfaserplatte.
Verso auf der Platte signiert, datiert und betitelt: Nicholson / Aug 58 / (Ronco 29).
35,5 × 29,2 cm.

Provenienz:
- Picadilly Gallery, London (verso mit Etikett).
- Sammlung Roger Camrass.
- Galleria Sacchetti, Ascona.
- Schweizer Privatsammlung, am 22. Oktober 1997 in obiger Galerie erworben.
- Schweizer Privatsammlung, direkt von Obigen erworben.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)