Lot 5710 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

KUSAKABE KIMBEI

(1841-1934), et al.
Japan, ca. 1870-1890. Album mit 26 Original-Photographen.
Handkolorierte Albumin-Abzüge aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Je ca. 26 x 20,5 cm (Hoch- und Querformate); Träger 36,5 x 27,5 cm. Zumeist mit einbelichteter Legende oder Inventarnummer, vereinzelte Träger auf Englisch hs. bezeichnet. Lädiertes Papp-Album d. Z. (Deckel fehlen).

Dargestellt sind diverse Portraits und Berufsdarstellungen (Shinto-Priester, Samurai, Bauern, Stoffverkäufer, Tätowierte Person), Stadt- und Landansichten (Hafen und Peak Tram von Hong Kong, Nagasaki, Tempelanlagen (Nikko, Osuwa, Kamakura). - Album fragmentarisch erhalten, Rücken angeplatzt, Bindung zum Teil angebrochen, einige Träger fehlend, teils angelockert, teils lose. Die Abzüge etwas kratzspurig, leicht berieben, aufgehellt; Träger in den Rändern gebräunt, etwas stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)