Lot 184 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

TOTENTANZ -

Bille, Edmond.
Une Danse macabre. Mit 20 Farbholzschnitten.
Lausanne, Editions Spes, 1919. Gr.-Folio. 1 Doppelblatt, Tafeln. Lose in ill. OKart.-Flügelmappe mit Schliessband (etwas angestaubt und fleckig, leicht berieben).

Massmann/ T., S. 184 - Oppermann 1221 - Brun I, 167 - Eines von 500 num. Exemplaren (GA 520), mit einem Vorwort von William Ritter. Eindrucksvolle Totentanz-Folge zum Ersten Weltkrieg. - Leicht gebräunt, wohlerhalten.

CHF 700 / 1 000

€ 610 / 880