Lot 159 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Erni, Hans -

Pindar.
Olympiques. Widmungsexemplar mit 2 sign. Original-Zeichnungen und 10 sign. Original-Radierungen, sowie 1 Extrasuite (teils in mehreren Zuständen) von H. Erni.
Lausanne, A. Gonin, (1944). Gr.-4°. 164 S., [6] Bll. (die letzten 2 w.). Lose Lagen in OU, HPgt.-Mappe mit Rückentitel, Schuber (etwas gebräunt, schwach berieben).

Gewidmet an Madeleine Schlaefli. - Giroud 6 - Tiessen II, 4. - Eines von 43 num. Exemplaren auf "Vergé surfin blanc à la main filigrané Guarro Molivell" und einer Extrasuite auf China (GA 325). Im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Unbeschnittenes Exemplar. - Papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050