Lot 172 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

Matisse, Henri -

Leriche, René.
La chirurgie discipline de la connaissance. Mit 1 sign. u. num. OLithographie von Henri Matisse.
[Paris], Edition la Diane francaise, 1949. Gr.-8°. 518 S. Unbeschnittene OBroschur (Rücken etwas lädiert).

Duthuit II nach 634. - Eines von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Rives-Velin" mit der signierten Lithographie "Portrait du Professeur Leriche" auf gewalztem China. Dieses gering stockfleckig und auf etwas gewölbtem Papier. - Unbeschnittenes Exemplar.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050