Lot 2903 ♣ - A193 Armband- & Taschenuhren - Donnerstag, 02. Juli 2020, 16.00 Uhr

Patek Philippe, sehr seltener und attraktiver Ewiger Kalender, ca. 1990.

Gelbgold 750.
D 36 mm.

Dieses Modell von Patek Philippe ist einer der grossen Design-Klassiker und besticht durch seine zeitlose Eleganz. Zifferblatt und Gehäuse sind aussergewöhnlich schön erhalten. Die Gehäusepunzen sind sehr gut sichtbar. Zur damaligen Zeit war die Referenz 3940 der flachste Ewige Kalender.
Referenz Nr: 3940
Gehäuse Nr: 2852967 mit massivem Goldboden.
Zifferblatt: Versilbert, mit ewigem Kalendarium und Mondphase
Uhrwerk: Automatikwerk mit Goldrotor Nr. 771390, Cal. 240 mit 27 Rubinen.
Band: Krokoband mit Patek Philippe Gold-Faltschliesse
Accesoires: Original Zertifikat (undatiert), Gebrauchsanweisung und Lederhülle.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 39 340 (inkl. Aufgeld)