Lot 3608* - A200 Alte Grafik - Freitag, 01. April 2022, 10.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

JOS MURER (Zürich um 1530–1580 Winterthur)
Karte des Zürcher Gebiets: "Eigentliche Verzeichnis der Städten/ und Grafschaften und Herrschaften, welche in der Stadt Zürich=Gebiet und Landschaft gehörig sind", 1566.
Altkolorierte Holzschnitt-Karte bestehend aus sechs montierten Bögen und zusätzlich montierten Bordürenteilen.
Im unteren linken Schriftfeld gestochen bezeichnet: Jst zu haben in Zürich bey Johannes Hofmeister an der Rosengass.
Gesamtgrösse: ca. 105 x 127 cm.

Die erste gedruckte Karte des Kantons Zürichs hier in der sechsten Auflage (von insgesamt neun Auflagen), um 1765. - Ganzflächig auf Leinen alt aufgezogen. Der obere und unteren Rand jeweils zum Aufhängen in einem Rundholzstab fixiert. Überwiegend gleichmässig gebräunt, mit geschlossenen Einrissen meist in den Randbereichen, vereinzelten Flecken und Gebrauchsspuren. Die untere linke Ecke mit Einriss. In der rechten Bildhälfte leichte weisse Farbspur. Trotz einiger Mängel insgesamt guter Gesamteindruck.

Provenienz:
- Schloss Marschlins, Graubünden.

- Arthur Dürst: Das älteste bekannte Exemplar der Holzschnittkarte des Zürcher Gebiets 1566 von Jos Murer und deren spätere Auflagen, in: Vermessung, Photogrammetrie, Kulturtechnik, Bd. 73 (1975), S. 8-12.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)