Lot 5766 - ibid117 Photographie – online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(Paris 1928–lebt und arbeitet in Amerika)
"Santa Monica, California, 1955".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 35,5 × 53,3 cm; Blattgrösse 50,4 × 60,5 cm.
Verso zusätzlich signiert, eigenhändig bezeichnet und datiert.

- Elliott Erwitt. Fotografien 1946-1988. Lausanne, 1988 (Abb. auf Schutzumschlag und Nr. 77).
- Elliott Erwitt. Icons. NRW-Forum Kultur und Wirtschaft Düsseldorf. Düsseldorf, 2005 (Abb. Nr. 34).
- Elliott Erwitt. Personal Best. Kempen, 2009 (S. 434).

Provenienz:
- Direkt beim Photographen erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

"Die Leute zum Lachen zu bringen ist eine der grössten Leistungen. Die allergrösste ist es aber, wenn es einem... gelingt, jemanden abwechselnd zum Lachen und zum Weinen zu bringen." (Elliott Erwitt zit. nach Erwitt 1988, Klappentext).

In den äusseren (weissen) Rändern etwas bestossen, insbesonders in den Ecken, rechts oben im weissen Rand (ausserhalb der Darstellung) minim angerissen (ca. 0,5 cm). Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)