Lot 5783 - ibid121 Photographie – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 13.00 Uhr

ELLIOTT ERWITT

(Paris 1928–lebt und arbeitet in Amerika)
"New York City, 1946".
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug.
Bildmass 30,6 × 44,6 cm; Blattgrösse 40,7 × 50,5 cm.
Rechts unterhalb des Bildes voll signiert. Verso zusätzlich signiert und bezeichnet sowie datiert.

Literatur: Elliott Erwitt. Fotografien 1946-1988. Lausanne, 1988 (Abb. S. 199).

Provenienz:
- Direkt beim Photographen erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

Links oben schwach bestossen, rechts unten in der Bildecke winzige Retusche, in den horizontalen Rändern wenig gewellt. Insgesamt sehr gut erhalten.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)