Lot 5724 - ibid117 ibid Photographie - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

MICHEL COMTE

(Zürich 1954–lebt und arbeitet in New York)
"Carla Bruni, 1993". Safe Sex Campaign.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Vintage.
Bildmass 49,5 × 49,5 cm; Blattgrösse 62 × 63,3 cm.
Unter Passepartout, gerahmt. Verso montiert Zertifikat, signiert "M. Comte", bezeichnet, nummeriert 8/20 und Photographenstempel.

- Beda Achermann (Hrsg.). Michel Comte, Twenty Years 1979-1999. München, Paris und London, 1999 (Abb. 207).
- Dario Cimorelli (Hrsg.). Michel Comte. Not Only Women. Feminine Icons of Our Times. Ausstellungskatalog, Lucca Center of Contemporary Art, 20.11.2010-23.1.2011. Mailand, 2010 (Abb. S. 46).

Provenienz:
- Direkt beim Photographen erworben.
- Schweizer Privatbesitz.

Der 1954 in Zürich geborene Photograph zählt zu den angesagtesten Mode- und Portraitphotographen für Zeitschriften und Magazine. In seinen Bildern macht er den Hochglanz, das Make-up, den Lack der Stars sichtbar. Diese vertrauen sich ihm an und gestatten ihm einen intimen Einblick in ihre ungeschützten, sinnlichsten Momente. Der bekannte deutsche Filmkritiker Michael Althen sagte einmal: "Die Stars mögen ihn. Vielleicht ist es der vertrauenserweckende Schweizer Tonfall, der ihm in dieser luftigen Branche etwas Solides verleiht." (zit. nach Achermann, 1999, n.p.).

Augenscheinlich in tadellosem Zustand (Abzug wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)