Lot 6033 - ibid118 ibid Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

SALOMON KONINCK (NACHFOLGER DES 17. JAHRHUNDERTS)

(1609 Amsterdam 1656)
Porträt eines Edelmannes mit Barett. 1630.
Öl auf Holz.
Rechts mittig datiert: Ao 1630.
73,4 × 58,9 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Holz, Platte aus drei Teilen zusammengesetzt. Maloberfläche stellenweise etwas dünn, mit vereinzelten Kratzspuren, Krakelüren sowie stellenweise Farbausbrüche und -abreibungen, insbesondere entlang der Ränder.
An der Ansatzstelle der Schmalseite mit drei Haarrissen, davon zwei vertikal durchgehend. Sichtbare ältere Retuschen, insbesondere entlang der Haarrisse.
Unter UV: mehrere Retuschen im Hintergrund sowie an der Figur. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 98 × 84,4 cm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)