Lot 1012 - A192 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

HEILIGE MARGARETHE

Spätgotisch, Süddeutschland oder Schweiz um 1500.
Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone in reich verziertem Gewand und mit Umhang, steht auf einem Drachen.
H 65 cm.

Ergänzung am Sockel. Alte Reparatur, Kleid wenig beschnitten. Hand später, Finger unvollständig. Fassung stark berieben, teils überarbeitet.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 190 / 3 070

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)