Lot 5308 - ibid110 Skulpturen & Varia – online only - Mittwoch, 01. April 2020, 10.00 Uhr

KLEINER HAUSALTAR MIT VERGOLDETEN PLAKETTEN

Barock, 17. Jh.
Holz geschwärzt. Eingelegt mit ziselierten und reliefierten Plaketten, zentrale Darstellung der Kreuzigung, umgeben von drei ovalen Plaketten mit den Arma Christi, dem Besuch der drei Könige sowie Maria und Josef im Stall. Weitere Plaketten mit dem Christusmonogramm IHS flankiert von 2 Engeln sowie mit der Kreuztragung. Im Sockel eine Reliquie des Heiligen Stephanus. Alte Sammlungsetikette '21 25'.
21 x 9,5 x 40 cm.

- Ebonisierung überarbeitet
- Reparaturen

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)