Lot 1408 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

STURMHAUBE

Deutsch, Ende 16. Jh.
Eisen blank. Einteilige Glocke mit gerilltem Kammgrat in den etwas zugespitzten Augenschirm übergehend, Nürnberger Beschau verwischt, Nackenschirm eingenietet. Wangenklappen mit jeweils fünf Punktdurchbrechungen. Augen- und Nackenschirm sowie Wangenklappen mit gerillten Borten.
H 27,1 cm. Z: 1-2.

Provenienz:
- Waffenauktion Fischer-Luzern, 11./14.9.1996, Nr. 346.
- Slg. M. Sigrist, Luzern.

Formschöne knechtische Sturmhaube wie sie vor allem in Nürnberg hergestellt wurde. Vgl. Gessler, Waffensammlung Schweiz. Landesmuseum, 1928, Tafel 24.

CHF 1 500 / 1 800

€ 1 320 / 1 580

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)