Lot 1412 - A194 Waffen & Rüstungen Slg. Sigrist - Donnerstag, 24. September 2020, 17.00 Uhr

HALBARTE

Schweizerisch, 3. Viertel 16. Jh.
Vierkantspitze, trapezförmiges Blatt mit schräg gestellter gerader Schneide, Blattober- und Unterkanten sowie Schnabelhaken mit bogenförmigen Einschnitten, einfacher Bogen- und Punktedekor, Marke: Fünfeck mit achtstrahligem Stern. Zwei gewellte Schaftfedern und Bänder. Achtkantschaft.
L 230 cm

Provenienz:
Slg. M. Sigrist, Luzern.

CHF 900 / 1 200

€ 790 / 1 050

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)